Таблица смазок

Таблица смазок

Режим обжатий при холодном прокатывании зависит от химического состава прокатываемого металла, от размера заготовки, от степени предварительной нагартовки, от твердости и диаметра валков, от величины натяжения полосы, от смазки и от ряда других факторов. При установлении оптимального режима обжатий по пропускам, обеспечивающего высокую производительность и высокое качество проката, необходимо учитывать также допустимую нагрузку на валки и мощность приводных двигателей стана.

Таким образом, в связи с большим числом факторов, определяющих режим прокатывания, — в первую очередь число пропусков и величину обжатий по пропускам, необходимо в каждом случае определять эти величины опытным путем с учетом специфики данного производства. Во всех случаях нужно исходить из следующих основных положений.

В связи с образованием наклепа и повышением твердости металла после каждого пропуска при холодном прокатывании в первом пропуске обычно устанавливается максимальное обжатие с постоянным уменьшением его величины; так, при прокатывании полосы молоуглеродистой стал и (0,01% С) толщиной 2 мм обжатие по пропускам составляет 30; 2L — 16 и 9%. Возрастающая твердость металла, несмотря на относительное уменьшение обжатия, приводит к почти одинаковой величине давления металла на валки по пропускам. Прокатывание сплавов типа пермаллой после термической обработки может производиться с суммарным обжатием, равным 70%. Прокатывание низколегированной стали марки НЛ2 из подката толщиной 3,5 мм на трехклетьевом стане может производиться до толщины 2 мм с обжатиями, равными 0,9 мм в первой клети, 0,45 мм — во второй и 0,015 мм — в третьей.