Смазка при холодном прокатывании

Смазка при холодном прокатывании

Такое воздействие смазки при прокатывании, а также и при других процессах, связанных с давлением инструмента на металл, объясняется в первую очередь снижением сил трения на контактных поверхностях заготовки и инструмента, в результате чего падает и сопротивление металла деформации. Данные, характеризующие влияние различных смазок на сопротивление деформации стальных образцов толщиной 0,5 и 0,25 мм при 30-процентном обжатии.

Помимо указанных в таблице смазок, при прокатывании применяются вода, солидол, машинное, веретенное, дизельное, пальмовое и касторовое масла, мазут и различного состава эмульсии.

Действие смазки наиболее эффективно, когда тончайшая пленка, не стекая и не выдавливаясь, надежно удерживается между валками и прокатываемым металлом, что зависит от величины поверхностного натяжения смазки. Выполнение этих условий определяется наличием свободных жирных кислот в смазке, величиной давления при прокатывании и температурой валков.

Эти факторы и должны главным образом приниматься во внимание при выборе смазки. При выборе смазки необходимо также учитывать ее охлаждающие свойства, особенно при большой скорости прокатывания, когда выделяется значительное количество тепла.

В последнее время сочетание требований смазки и охлаждения достигается применением водных эмульсий, процентное содержание масла в которых, в зависимости от условий прокатывания, составляет от 5 до 15%.