Прокатывание листов, лент и профилей между валками

Прокатывание листов, лент и профилей между валками

Технология холодного прокатывания между валками сравнительно хорошо изучена и освещена в литературе, поэтому ниже приводятся лишь некоторые краткие данные об этом процессе, характеризующие его особенности, возможности и место, занимаемое им в ряду других методов холодной обработки металлов давлением. Основные схемы прокатывания, различающиеся характером перемещения металла в зоне деформации.

Холодное продольное прокатывание вдоль оси заготовки — процесс обработки металлов давлением, заключающийся в том, что металл пропускается в зазор между принудительно вращающимися цилиндрами (валками), меньший, чем толщина обрабатываемой заготовки. Сдавливая металл, валки вследствие трения, возникающего между их поверхностями и металлом, одновременно осуществляют движение подачи.

В этом основное различие между процессами волочения через вращающиеся ролики и прокатывания. В процессе прокатывания толщина заготовки за счет обжатия уменьшается, а длина и ширина увеличиваются.

Таким образом, в результате пластической деформации металла изменяются форма и размеры сечения исходной заготовки. Оборудованием для прокатывания являются прокатные станы, размеры и мощность которых определяются размером и весом прокатываемых заготовок.

При проектировании новых станов для выбора мощности приводных двигателей, для расчета узлов и деталей стана на прочность, а также для выбора оптимальных величин обжатия металла при каждом проходе (пропуске) необходимо точное определение усилий, действующих при холодном прокатывании.