Формообразование

Формообразование

Холодное прокатывание является одним из наиболее совершенных и высокопроизводительных методов получения листового и профильного металла в виде прутков и листов значительной длины. В ряде отраслей машиностроения и особенно приборостроения широко применяются металлические детали сложного профиля, изготовление которых холодным прокатыванием является наиболее эффективным технологическим процессом, обеспечивающим высокую точность, качество поверхности и другие важнейшие эксплуатационные свойства. Обеспечение высоких эксплуатационных свойств большого числа металлических изделий может быть достигнуто только холодным прокатыванием.

Холодное прокатывание обеспечивает не только высокую точность формы и размеров проката (3 — н — 2-й классы) и чистоту поверхности (8 — г — 9-й классы), но также возможность регулирования механических свойств металла в широком диапазоне за счет изменения режима прокатки и термической обработки.

Так, в зависимости от степени деформации высокоуглеродистая сталь (1% С) может быть прокатана с пределом прочности в интервале от 60 до 98 кгмм2 и относительным удлинением в пределах от 24 до 2%; нержавеющая сталь — с пределом прочности от 50 до 130 кгмм2 и относительным удлинением от 45 до 3% (первые цифры относятся к мягкоотожженной, а вторые — к нагартованной наклепанной стали). Все эти достоинства, в сочетании с высокой производительностью, определяют эффективность применения процесса холодного прокатывания во всех отраслях промышленности.