Машинное время

Машинное время

Другие конструктивные варианты шариковых раскаток, применяемых для отделки отверстий как большего, так и меньшего диаметра, Двух-шариковая раскатка, применяемая при обработке отверстий диаметром 300 мм в стальных пневмоцилиндрах к станку С445 для резки арматуры 2 (материал цилиндров — сталь 35 в состоянии поставки, предварительная обработка — расточка с чистотой у4 ч — у5). Каждый из шариков диаметром 20 мм опирается на пару шарикоподшипников, установленных в колодках. Шарики удерживаются в требуемом положении латунными сепараторами, прикрепленными к колодкам винтами.

Оригинальным в конструкции описываемой раскатки является способ осуществления упругого контакта шариков с обрабатываемой поверхностью и регулирования давления на шарики.

Вставленные в сборный корпус с хвостовиком колодки с шариками и подшипниками опираются своей хвостовой частью на резиновые прокладки и клинья.

Клинья распираются в обе стороны центральным клином с помощью винта и гайки, опирающейся через шайбу на корпус. Достоинством такой конструкции является возможность регулирования давления непосредственно в процессе обработки раскатыванием.

Принятый режим обработки отверстия диаметром 300 мм: число оборотов заготовки в минуту, подача 0,2 ммоб.

За два прохода микрогеометрия поверхности отверстия улучшилась до 8-4-9-го классов; поверхность приобрела зеркальный вид. Достижение такой чистоты поверхности отверстий большого диаметра в деталях из конструкционной стали в состоянии поставки путем обработки резанием практически неосуществимо.