Сборный корпус

Сборный корпус

Показана двухшариковая раскатка для чистовой обработки отверстий диаметром 50А и длиной 800 мм в гидроцилиндре плоскошлифовального станка. Раскатка состоит из корпуса, навинчиваемого на скалку, установленную в револьверной головке станка, шарнирно закрепленного в корпусе наконечника и также шарнирно закрепленного на наконечнике рычага. Верхний шарик вращается (от трения о заготовку) на двух шарикоподшипниках, которые установлены на осях, запрессованных в рычаге.

Нижний шарик вращается на двух таких же подшипниках, установленных в наконечнике.

Давление шариков на стенки обрабатываемой заготовки осуществляется спиральной пружиной, сжимаемой винтом.

Поворот рычага с шариком под действием пружины ограничен винтом. Выпадение шариков предотвращается латунными сепараторами, прикрепленными к наконечнику и рычагу винтами.

Предварительно расточенное отверстие цилиндра (по 45-му классам чистоты) раскатывается за один проход при следующем режиме: скорость раскатывания около 80 ммин, подача 0,2 ммоб, давление 30н-40 кг, диаметр шарика 11 мм. При этих условиях за один проход достигается улучшение чистоты поверхности на два-три класса по сравнению с исходной. Для обработки раскатыванием отверстий меньшего диаметра (20 мм и выше) может быть применена раскатка.

Раскатка состоит из оправки и двух установленных на ней конусных втулок.

Одна из втулок упирается в шайбу, вторая свободно скользит по оправке и находится под постоянным воздействием пружины. Три шарика, являющиеся рабочим инструментом, от трения о поверхность заготовки вращаются катясь по образующим конусов втулок.