Упрочнение дробеструйной обработкой, динамическим наклепом шариками и бойками

Упрочнение дробеструйной обработкой, динамическим наклепом шариками и бойками

Динамический характер воздействия инструмента на обрабатываемый металл, малые поверхности их контакта, а соответственно и большие удельные давления позволяют создавать весьма значительные по величине напряжения сжатия и наклеп, распространяющийся на большую глубину. Положительное влияние остаточных напряжений сжатия и наклепа, в частности на предел выносливости (при асимметричном цикле), объясняется тем, что наложение средних сжимающих напряжений цикла (остаточные напряжения сжатия на поверхности) на переменные рабочие напряжения приводит к повышению предельной амплитуды цикла, причем тем больше, чем более твердым и хрупким является поверхностный слой.

Дробеструйная обработка.

Сущность процесса дробеструйной обработки, заключается в том, что деталь, прошедшая полностью механическую и термическую обработку, подвергается действию потока дроби. Дробинки (из отбеленного чугуна или стальные), увлекаемые воздушной струей или отбрасываемые лопатками быстро вращающегося ротора производят поверхностный наклеп металла.

При этом меняются физические свойства поверхностного слоя металла, повышаются его твердость и прочность, создаются благоприятные внутренние напряжения сжатия, видоизменяются форма и ориентация кристаллических зерен поверхностных слоев так, что их сопротивление пластической деформации и разрушению повышается.

Наиболее эффективно при дробеструйной обработке повышается усталостная прочность и в меньшей степени статическая.