Сравнительные испытания

Сравнительные испытания

Этот способ отличается от ранее описанных тем, что позволяет создавать весьма большой наклеп, распространяющийся на глубину до 20 ч — 25 мм. Иногда метод наклепа бойками может быть успешно применен в случаях, когда накатывание роликами и дробеструйный наклеп трудно осуществимы, — например, при упрочнении галтелей валов больших размеров. Приспособление для наклепа бойком сферической формы галтелей прямых и коленчатых валов и пластинчатых деталей.

Приспособление устанавливается на столе фрезерного или на суппорте токарного станка. На основании устанавливается приводной электродвигатель, корпус подшипников и направляющие стойки.

Сменный боек закрепляется в шпинделе приспособления, который приводится в движение от электродвигателя с помощью кулачка и пружины. Необходимая для удара энергия создается предварительным натяжением пружины и выбором соответствующих по весу и размерам шпинделя и бойка.

Шпиндель с бойком, совершая до 1500 циклов в минуту, ударяют по поверхности медленно вращающейся заготовки. В результате частых ударов верхний слой металла обрабатываемой поверхности наклёпывается на значительную глубину, а следы ударов в виде лунок сферической формы сливаются в канавку, величину которой можно регулировать как за счет энергии удара, так и путем изменения формы рабочей части бойка и его размеров.