Влияние на размеры упругого последействия

Влияние на размеры упругого последействия

В зависимости от конструкции применяемого инструмента (волока) различают три способа волочения: 1) через цельные нерегулируемые волоки; 2) через составные регулируемые волоки; 3) через волоки, выполненные в виде свободно вращающихся роликов, расстояние между которыми может регулироваться (плющение). Цельные нерегулируемые волоки применяются для волочения прутков простых по форме профилей (круг, квадрат, прямоугольник) и состоят из самого волока 1, изготовляемого чаще всего из твердого сплава, и обоймы 2. Рабочее отверстие волока соответствующей формы и размера тщательно шлифуется и доводится.

Во избежание растрескивания в процессе работы волок запрессовывается в нагретую обойму.

При этом способе обработки относительное обжатие за один пропуск для стальных прутков и профилей обычно не превышает 30°, а для стальной проволоки — 35 ч — 40%. Основными недостатками цельных нерегулируемых волоков является сложность, трудоемкость и высокая стоимость их изготовления при относительно малой стойкости.

Составные регулируемые волоки состоят из твердосплавных вкладышей — плашек, установленных обойме 2 и перемещаемых относительно друг друга с помощью регулировочных винтов. Составные волоки могут использоваться для волочения профилей прутков как прямолинейных, так и криволинейных очертаний.

Изменение взаиморасположения плашек составных волоков позволяет применять их для волочения прутков однотипных профилей различного размера, а также компенсировать износ плашек, в результате чего появляется возможность использовать их до полного износа.

Однако общим органическим недостатком волоков обоих типов являются весьма тяжелые условия пластического деформирования металла, обусловленные значительным трением скольжения между рабочими поверхностями волока и обрабатываемым металлом.