Как выбрать тип освещения в квартире?

Как выбрать тип освещения в квартире?

Освещение дома играет важную роль. Оно не только обеспечивает видимость, но и способствует созданию приятной атмосферы. Поэтому осветительные приборы выбираются в соответствии с функционированием каждого помещения, а общая рекомендация заключается в выборе теплого света в любом контексте.

Как выбрать светильники?

Сначала следует определить цели освещения. Это поможет обусловить, какой из трех типов искусственного освещения необходим в каждом помещении дома. Часто решением является поэтапное планирование освещения, чтобы было сразу несколько источников света:

1. Косвенное или общее освещение – это центральный элемент освещения помещения, обеспечивающий видимость всех объектов в комнате.

2. Окружающее освещение – обычно дополняет общее освещение и поддерживает определенный вид деятельности – приготовление пищи, чтение или уход за собой.

3. Акцентное освещение – имеет самую узкую область освещения. Точность этого типа освещения придает драматический эффект точке, которую необходимо выделить: скульптура, картина, ярко окрашенное кресло или декоративное панно.

Далее нужно определить зоны, где необходим один из 3 типов освещения, и не размещать светильник в области, где он не нужен. Часто неправильно расположенный светильник который можно приобрести на сайте https://evro-light.ru/shop/folder/svetilniki подчеркивает некрасивые тени, создаваемые некоторыми предметами мебели. Стоит задуматься о том, как падают тени, и избегать их при использовании бокового освещения.

Кроме того, источники света нужно располагать так, чтобы они помогали жильцам в их деятельности. Поэтому лучше избегать размещения элементов освещения именно в той зоне, где хозяин обычно работает. Например, настольные лампы или другие осветительные приборы всегда должны располагаться позади человека, они не должны мешать чтению книги. Тем же рекомендациям нужно следовать и касательно телевизора, чтобы не затмевать изображение.

И не забудьте выбрать светильники после того, как закончите с планировкой, потому что только тогда вы будете точно знать, как они должны выглядеть в зависимости от стиля дома и что они должны освещать.