Марки инструментальных сталей

Марки инструментальных сталей

Инструментальные стали имеют различную маркировку; существует более 1200 марок сталей. Однако согласно спецификации Американского института черной металлургии (AISI) и общества автомобильных инженеров (SAE), стали делятся на шесть групп: закаливаемые в воде, повышенной вязкости (ударостойкие), для холодной обработки, для горячей обработки, быстрорежущие, специального назначения.

Каждая группа сталей маркируется определенной буквой. Стали можно объединить в подгруппы, которые обозначаются числом, следующим за буквой.

Состав каждой марки стали определяется только по подобию.

Стали одного и того же типа, полученные разными фирмами, могут отличаться по составу легирующих элементов от спецификации.

Хотя очевидно, что стали большинства указанных групп применялись в том или ином случае для производства инструмента для ударного прессования, некоторые марки сталей можно рекомендовать специально. Закаливаемые в воде.

Закаливаемые в воде — обычно углеродистые стали, в состав которых могут входить добавки хрома или ванадия для увеличения степени упрочнения. Их подвергают поверхностной закалке.

В изделиях размером более 12,7 мм в результате закалки в воде происходит поверхностное упрочнение, центральная часть остается вязкой. Повышенной вязкости (ударостойкие).

Стали повышенной ударной вязкости обычно содержат небольшое количество примесей кремния, хрома и вольфрама, а в некоторых случаях также молибдена или никеля. Содержание углерода поддерживается в. пределах 0,50% для упрочнения сталей и повышения износостойкости.

Стали типа S1 упрочняются в масле на большую глубину и относительно вязки после термической обработки на твердость RC60.

Для холодной обработки.

Стали, закаливаемые в масле, для холодной обработки содержат марганец, хром и вольфрам, а в некоторых случаях и молибден.

Высокое содержание углерода обеспечивает достаточную износостойкость при мелкосерийном производстве.

?