Давление при прокатывании

Давление при прокатывании

С увеличением степени обжатия при прокатывании нихромовой проволоки и с уменьшением сечения прокатанной ленты прочность ленты на перегиб возрастает: при малых степенях обжатия незначительно, а начиная с полутора-двукратных обжатий — в 3-4-4 раза. Микрогеометрия поверхностей ленты, контактирующих с шариками, определяется состоянием и микрогеометрией рабочих поверхностей шариков и находится в пределах 9 ч — 10-го класса чистоты. Волочение профилей в цельных, составных и роликовых волоках Достоинства безштамповой холодной обработки металлов давлением особенно заметно выявляются при обработке профильных поверхностей.

В этом отношении характерным является способ волочения профилей, отличающийся высокой производительностью, отсутствием отхода металла, а также высокой точностью и качеством обрабатываемых поверхностей. Примеры различных профилей, которые могут быть получены волочением.

Улучшение прочностных характеристик обработанного волочением металла (пределы прочности, текучести, упругости) и повышение поверхностной твердости в результате холодного наклепа позволяют в ряде случаев исключить термообработку, повысить износоустойчивость деталей или заменить высококачественные дорогостоящие металлы менее качественными.

Изменение предела прочности медной проволоки в зависимости от степени деформации при волочении. Значительное изменение физико-механических свойств металла при волочении должно учитываться конструкторами и технологами.

Так, например, при обжатии волочением прутка из стали 45 с уменьшением площади сечения прутка на 20%, изменение свойств стали характеризуется следующими примерными цифрами: предел текучести возрастает вдвое, предел прочности увеличивается на 23%, величина относительного удлинения при разрыве уменьшается на 75%, величина относительного сужения сокращается на 30%, удельное электрическое сопротивление повышается на 40%, коэрцитивная сила возрастает на 120%, растворимость в серной кислоте увеличивается в 1,5-2 раза, коррозийная стойкость уменьшается в 2 раза, усталостная прочность возрастает в 7 -4- 8 раз.