Уличное освещение для загородного дома

Уличное освещение для загородного дома

светодиодное освещение загородного дома

Многие семьи выходные и праздники с удовольствием проводят в загородных домах. Но, чтобы такой отдых приносил истинное удовольствие, следует позаботиться о создании уюта, как непосредственно в помещении, так и на территории. Немаловажным пунктом в данном вопросе является уличное освещение для загородного дома. Оно может быть выполнено как собственными усилиями, так и с привлечением специалистов, а его организация как поспособствует оформлению территории, так и обеспечит безопасное перемещение людей в ночное время.

Виды наружного освещения загородного дома

По функциональным особенностям уличные светильники можно использовать для следующих видов освещения:

  • Техническое (подсвечиваются калитка или ворота, основные тропинки, двери).
  • Декоративное (применяется для подсветки отдельных элементов на территории – кустарников, деревьев, фонтанов, статуэток)
  • Заливающее (наполняет большой участок территории).
  • Сопровождающее (включение/выключение электроприборов является результатом реакции на движение).

Фасадное освещение загородного дома

К основным объектам уличного освещения относятся жилые дома. Подавать на них свет можно несколькими способами:

  • На весь фасад – результатом станет видимость дома в темное время суток с каждой из сторон.
  • Акцентированным – свет подается лишь на обособленные архитектурные элементы, могут применяться фонари с разным цветом свечения.

Для освещения территории загородного дома дизайнеры часто применяют скрытую или контурную подсветку. Особенностью контурной модели является использование светодиодных трубок или лент, которые позволяют обрисовать архитектурный облик постройки полностью. Также он позволяет выделить только отдельные моменты и придать интересный облик эркерам, колоннам, баллюстрадам, кровле, балконным ограждениям.

В свою очередь, скрытая вариант лишь подсвечивает выступающие элементы. В качестве примера можно привести подсветку низа балконной плиты или карниза крыши. При этом используются все те же светодиодные трубки или ленты.

Как оформить прилегающую территорию

Освещение загородного дома снаружи включает также подачу света на придомовую территорию. Обычно оно состоит из подсистем:

  1. подсвечивает весь периметр участка или основные его элементы.
  2. используется для зон отдыха.
  3. применяется для ландшафта.

Первые два варианта требуют обустройства заливающей равномерной подсветки. Для этого используются светодиодные прожекторы, фонари и прочие уличные светильники, которые можно приобрести в интернет-магазине «Ледсторм.юа». Они могут иметь разный вид, поэтому дизайн стоит выбирать исходя из собственных предпочтений и особенностей площадки.

Наиболее эффективным для придомовой территории специалисты считают светодиодное освещение загородного дома. Электроприборам характерен высокий уровень светоотдачи при небольшом потреблении энергии, что способствует комфорту на территории и уменьшает нагрузку на электросети. Также, покупая приборы для освещения загородного дома, следует знать, что они должны иметь достаточную степень пыле- и влагозащищенности. Оптимальным материалом для корпусов таких устройств считается алюминий – металл, стойкий к разного рода осадкам. Относительно способа изготовления – для монтажа вне помещений стоит выбирать надежные корпуса, выполненные методом литья.