В чем особенность газобетона? Основные характеристики материала

В чем особенность газобетона? Основные характеристики материала

Рынок строительных материалов для неопытного покупателя – это практически неразрешимая проблема, порождающая массу вопросов. Производители, стараясь удовлетворить требования потенциальных покупателей, постоянно пополняют прилавки магазинов новыми видами стройматериалов, плюс постоянно совершенствуют и улучшают качества уже известных нам искусственных камней и кирпичей.
Одним из востребованных материалов на рынке являются газобетонные блоки, которые подходят для возведения сооружений, утепления стен, и для улучшения теплоизоляционных характеристик входных дверей и окон. Он не может использоваться при строительстве многоэтажных зданий, но для домов до 3-5 этажей вполне подходят (информация относительно максимальной высоты указывается производителем, некоторые специалисты полагают, что они подходят только для зданий не более трех этажей).
Благодаря высоким качествам, легкому весу и внушительным размерам, блоки позволяют довольно быстро завершить строительные работы. При этом нет необходимости привлекать большое количество рабочих, так как материал легкий и хорошо кладется.
Особенности производства, а вернее, реакция, протекающая между составляющими, способствует образованию ячеистых пор внутри блоков. Они равномерно распределяются по всей структуре изделия, что и обеспечивает хорошие показатели теплопроводности и звукоизоляции.
Для общей информации, при покупке газобетона учитывайте марку изделия, чем она выше, тем прочнее и долговечнее материал. Блоки с низкими показателями используют для утепления стен, а с высоким подходят для строительства монолитных конструкций.
Способ производства
На качество оказывает влияние состав блока, а также способ сушки. Если производитель осуществляет производство по неавтоклавной технологии, то прочность материала будет ниже. Самые прочные газобетоны – это автоклавного производства.
Компания ЭОС предлагает своим клиентам выгодно купить газобетонные блоки высокой марки автоклавного производства. Здесь вы можете воспользоваться транспортными услугами, заказав доставку нужного объема строительных материалов на свой объект. При транспортировке блоков должны учитываться требования к технике безопасности. Укладываются блоки на специальные поддоны, лучше всего, чтобы это были дерево.
Чтобы понимать, почему газобетон имеет такие характеристики и считается одним из самых выгодных материалом, стоит ознакомиться с его составом. В основе может лежать либо природный песок, либо вторичное сырье. К какому виду относится конкретный газобетон, зависит от того, что именно производитель использовал в качестве основной составляющей (50%):
— известковые;
— шлаковые;
— цементные;
— зольные;
— смешанные.
Среди основных преимуществ газобетона перед кирпичом является его легкость (разница составляет почти в три раза), наличие пустот, обеспечивающих лучшие показатели теплопроводности, можно при необходимости придавать нужную форму и размер. Несмотря на то, что это фактически искусственный камень, он является экологически чистым материалом, а значит абсолютно безопасным.
Совет. Если вы планируете возводить дом из газобетона, всегда подбирайте мастеров, которые качественно сделают кладку, и смогут обшить блок, чтобы сохранить целостность конструкции и качество.

Источник: https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/gas_block/