Выбираем ванные по материалу

Выбираем ванные по материалу

Центральное место в ванной комнате, безусловно, занимает сама ванна. И если вы большой любитель полежать в ней подольше и не можете выбрать в какой, то вам сюда.

От предлагаемых изделий на рынке сантехнического оборудования разбегаются глаза. Выбирать можно как среди дорогих и экзотических вариантов из дерева или мрамора, так и среди вполне привычных ванн из чугуна, стали или акрила. По каким критериям выбирать?

На установку ванной решаются люди, которые довольно часто ее принимают. Важной для нее кажется способность долго сохранять тепло горячей воды. Однако при выборе важно учитывать и другие качества: износостойкость, хрупкость покрытия, многообразие форм, габариты, цена и многое другое.

Чугунные
Интерьер с чугунной ванной от Екатерины Прокофьевой Чугунная ванна, интерьер от Екатерины Прокофьевой
Ванна из чугуна очень долго держит тепло за счет свойств чугуна и толщины изделия (5-10 мм). Eё износостойкость зависит от качества эмалевого покрытия. Некоторые производители чугунных ванн добавляют металлы (серебро, титан) для повышения износостойкости эмали. Но при воздействии кислот, абразивных материалов она может потерять гладкость, пожелтеть. Любая эмаль будет трескаться, если на нее будут падать тяжелые или острые предметы. Различные способы ее ремонта не возвращают ванне первоначальный вид. Впрочем, это один из самых долговечных вариантов для ванной комнаты. При бережном отношении такая ванна может прослужить более 20 лет.

Отдавая предпочтение чугуным ваннам, следует помнить, что делают их только прямоугольной формы, поэтому не рассчитывайте на особую декоративность. Цена варьируется в районе $ 270 — 300 у чугунных ванн российских производителей. Европейские аналоги отличаются не только более высоким качеством эмали, но и большей стоимостью, от $ 580.

Стальные
Внешне чугунная и стальная ванна похожи, если не смотреть на нижнюю часть. Но по свойствам разница довольно ощутимая. В стальной ванне горячая вода остывает быстрее, т.к. стенки стальной ванны тоньше чугунной. Их толщина варьируется от 1.7 до 4 мм. В тонкостенных (2-2.5 мм) ванных стальное полотно может прогибаться под вашим весом или под весом набиранной воды, от чего эмаль растрескивается, и ванна быстрее приходит в негодность. Поэтому чем больше толщина стальной ванны, тем дольше она вам прослужит.

Слой эмали в стальных ваннах тоньше чем в чугунной, поэтому сколоть эмаль от стали сложнее, чем от чугуна. В процессе эксплуатации она тоже повреждается: появляются царапины от механического воздествия, от падения тяжелых предметов. Поэтому рекомендуют не использовать при чистке кислотосодержащих и абразивных средств. При бережной эксплуатации она может прослужить около 15 лет.

Многие жалуются на «шумность» стальных ванн при наборе воды, поэтому устанавливают их, используя шумопоглощающие свойства монтажной пены, резиновых накладок. В продаже имеются, как правило, прямоугольные модели стальных ванн, но можно найти экземпляры нестандартной формы. Вес таких изделий из стали в разы меньше, чем у чугуна. К тому же их стоимость гораздо ниже. Она также зависит от производителя: $ 80-100 отечественного производства, $ 150-200 европейского.

Акриловые
Ванна из акрила по способности держать тепло не уступает чугунным купелям. Акриловая поверхность всегда теплая на ощупь, в отличе от ванн из чугуна или стали. Акрил устойчив к химическому воздействию чистящих средств. За счет этих качеств ванны из акрила приобретают все большую популярность.

При выборе ванны присмотритесь из каких полимеров она изготовлена. Самыми износостойкими являются ванные из литьевого сантехнического акрила (полиметилметакрилат — ПММА). Ванные из него легко шлифовать в случае возниконовения царапин. По структуре литьевой акрил намного плотнее других полимеров.

Срез акриловой ванны, различия
Намного более дешевые варианты ванн получаются из комбинирования полимеров слоями, по принципу сэндвича: ПММА с акрилонетрилбутадиенстиролом (АБС). АБС — пластмасса, из которой делают ручки и бамперы для машин, т.е. она не предназначена для производства сантехники. Толщина акрилового слоя у таких ванн менее 1 мм, акриловый верхний слой быстро растрескивается, и не подлежит затиранию и шлифовке. Т.е. их средний срок службы не более 5 лет. Они более толстые, чем литьевые акриловые ванны.

Визуально эти два вида можно отличить только по краю ванны. 100% литьевой акрил — ПММА (сверху), комбинированные материалы — ПММА + АБС (снизу)

Ванны обоих видов армируют, укрепляют с помощью стекловолокна. Качество армирования тоже важно проверять, если стенка ванны «гуляет», то производитель на них сэкономил, и лучше подобрать другую ванну. Средний срок службы акриловых ванн — от 3 до 15 лет, в зависимости от качества. Вес у ванны из акрила небольшой, в среднем 20 — 30 кг.