Меблировка современного интерьера: что дизайнеры считают моветоном

Меблировка современного интерьера: что дизайнеры считают моветоном

Гарнитур «стенка»
Как сложно в советские времена было достать импортную «стенку» и как это считалось модно! Но сегодня «стенка» в гостиной — это откровенный привет из совдеповского прошлого. Мало того, что она давно не смотрится в глазах современного человека, как украшение комнаты, так еще и места занимает непозволительно много (особенно, когда речь идет о стенке с антресолями).

Чем же заменить столь привычный предмет интерьера, который еще 15 лет назад просто априори должен был быть в любой квартире? Сспециалисты рекомендуют использовать открытые модульные системы и создавать разноуровневые композиции, комбинируя открытые и закрытые шкафчики/полки.

Офисная мебель в домашнем интерьере
Если нет возможности организовать отдельный кабинет для работы дома, всегда можно обустроить стильный мини-офис в гостиной, в спальне, на балконе или даже в кухне. Но для этого лучше подбирать легкие столики, удобные кресла без колесиков и в целом деловую, но «жилую» мебель, которая не будет смотреться в интерьере как инородное пятно. Офисные кресла и громоздкие компьютерные столы в домашней обстановке всегда выбиваются из общей картины и портят вид интерьера, поэтому лучше оставить такую мебель для отдельных кабинетов и корпоративных помещений.

Мебель комплектами
Конечно, очень удобно купить всю мебель для комнаты в одном магазине и из одной коллекции: не нужно ломать голову над гармонией интерьера. Но, говоря откровенно, это самое скучное и не самое разумное на сегодняшний день решение. Как минимум, это лишает нас возможности добавить в готовую обстановку предмет вне комплекта: например, произвести химчистку мягкой мебели из старого бабушкиного дома и расположить ее в современном интерьере. Так, среди дизайнеров этот ход считается устарелым и убеждают нас, что интерьер будет смотреться интересно и стильно лишь тогда, когда в его дизайне будет некая доля фантазии и эклектичности. Предметы мебели в комнате не должны быть близнецами, но визуальная гармония все же должна выстраиваться за счет особых критериев: линий, форм, текстур, цвета и/или стиля. Так, к примеру, скандинавский стиль — это легкая мебель из светлого дерева, а какая именно, решать уже вам.