Маленькие, красивые помощники: напольные подушки, пуфы и банкетки

Маленькие, красивые помощники: напольные подушки, пуфы и банкетки

Напольные подушки
В восточных интерьерах напольные подушки — это традиция, а вот в наших краях — это настоящая диковинка. Не стоит думать, что они гармонично впишутся разве что в бохо-интерьер (хотя здесь они всегда актуальны). Напольные подушки станут прекрасным решением для любого из современных стилей.

Они непременно пригодятся тем, кто любит устраивать домашние посиделки с друзьями, тем, у кого есть маленькие дети и тем, кто любит делать красивые фотографии своего жилья. Благодаря такому элементу, интерьер приобретает более свободный, расслабляющий характер.

Пуфики
Довольно долгое время о пуфиках практически забыли: в постсоветских интерьерах они встречались разве что в гарнитурах для прихожих и особым дизайном не отличались. Однако же сегодня пуфы — это отдельная мебельная тема! Начнем с того, что их существует множество видов: каркасные и бескаркасные, с деревянным каркасом и с металлическим, полые (с местом для хранения) и цельные, на ножках и без ножек, а уж о видах обивки и речи заводить не стоит. Плетеные, бархатные, вязанные пуфы… их такое многообразие, что можно подобрать в буквальном смысле в каждую комнату.

При этом, пуфиками можно заменить громоздкие кресла в гостиной — это позволит сэкономить достаточно много места, тем более, что их можно за ненадобностью поставить под кофейный столик.

Кстати, дизайнеры нередко используют пуфы и в роли самих кофейных столиков — прекрасный ход и оригинальный акцент в оформлении.

Банкетки и оттоманки
Честно говоря, принципиальных отличий между пуфом и банкеткой не найдено. Разве с той разницей, что большой пуф на ножках легко спутать с банкеткой, а вот банкетку спутать с пуфом гораздо сложнее. Изначально, банкетки использовались в средневековой Франции и представляли собой низкий диванчик, который ставили у изножья кровати. На сегодняшний же день банкетки также нередко можно увидеть в прихожих — очень удобное решение даже для довольно узкого коридора. Как и пуф, банкетка может иметь полость или полочки для хранения вещей. Удивительно, что это одновременно хороший способ сэкономить место и своеобразный предмет роскоши.