Как избавиться от запаха новой мебели

Как избавиться от запаха новой мебели

Почему новая мебель имеет своеобразный запах
Прежде чем искать решение проблемы, желательно установить причину и понять, почему новый предмет мебели источает своеобразный запах. В большинстве случаев, аромат исходит от материалов, в особенности, если мебель была изготовлена из ДСП, МДФ или древесного массива. Причем, пахнет в данном случае не столько дерево, сколько используемые в его обработке пропитки, лак и/или краска.

Также неприятный запах мебели может возникнуть из-за того, что она долгое время простояла на складе или, скажем, в салоне (любом нежилом помещении). Еще хуже, если речь идет о мягкой мебели, которая хранилась в условиях повышенной влажности — так, обивка пропитывается затхлым запахом и, честно говоря, вывести его будет непросто. Довольно едкий и малоприятный запах порой имеет кожаная мебель. Виной тому опять же, используемые в обработке материала, химические смеси. И, да, с этим запахом тоже нелегко бороться. В любом случае, установив причину, можно приступать к решительным действиям. О них — далее.

Как избавиться от запаха новой мебели
Первое и вполне логичное желание — перебить специфический запах более приятным ароматом. Следует отметить, что это «работает» лишь в том случае, если запах не слишком едкий, а новой мебели в комнате не много. Нужно просто чаще проветривать помещение, использовать аромалампу или парфюмированный диффузор. Так, вы перестанете замечать запах мебели, а через две недели-месяц он и вовсе уйдет.

В борьбе с неприятным запахом новой мебели можно использовать современную технику. Специалисты рекомендуют взять в помощники специальное устройство — озонатор. Его задача заключается в синтезировании озона из кислорода, благодаря чему неприятный запах, источаемый новой мебелью, уйдет из комнаты буквально за пару часов. Единственное, о чем следует помнить, имея дело с озонатором — его нежелательно использовать слишком долго и очень часто. Не сказать, что это слишком вредно для здоровья, но стать причиной головных болей может запросто.

Если речь идет о новой мебели из дерева и его производных (ДСП, МДФ и так далее), то можно попробовать вывести едкий запах посредством специальных жидкостей. Как правило, принцип их действия таков: нужно развести средство водой, согласно инструкции, обработать поверхность мебели (не задевая элементы обивки, если таковые имеются) и дать средству подсохнуть. В результате на поверхности появляется незаметная пленка, блокирующая распространение запаха. При этом, следует сказать, что сама смесь тоже имеет своеобразный запах, но он исчезает намного быстрее, чем выветрится лак. Единственное, кому такой метод борьбы мы бы не стали рекомендовать — это аллергики.

В ход против запаха новой мебели еще можно пустить народные средства. Мы выяснили, что хорошо помогают мешочки с поваренной солью и обычные чайные пакетики, разложенные по комнате и мебели в частности. Еще люди советуют обработать новую мебель слабым раствором лимонного сока — говорят, помогает.

Если мебель имеет затхлый запах
Как мы уже говорили, бороться с этой проблемой следует особым путем. Для начала, желательно хорошенько проветрить предмет мебели, максимально раскрыв, разобрав или разложив его. В таком виде он должен находиться в проветриваемой комнате, минимум, сутки. Притом, чтобы другая мебель и комната в целом не впитала в себя неприятный, прелый запах, рекомендуется разложить свежие корочки от цитрусов или поставить емкость со слабым раствором уксуса в комнате. Второй этап борьбы с запахом — прогревание. Закройте окна, включите обогреватель и пусть мебель хорошенечко прогреется и просушится. Главное, чтобы внутри изделие также хорошо просохло, иначе эффекта не будет.