Автономное электроснабжение дома: какие варианты существуют сегодня

Автономное электроснабжение дома: какие варианты существуют сегодня

Те, кому посчастливилось жить в частном доме или владеть имением далеко от города часто задумываются о том, насколько им необходимо сделать автономное электроснабжение в своём жилище. Перебои в электрической сети, отключения вызывают массу неудобств, начиная от обычных неудобств и заканчивая тем, что от постоянных перебоев горит дорогая бытовая техника. Многие уже поняли, что единственный способ не платить баснословные суммы за электричество – это начать генерировать собственное.

Естественно, автономные источники электричества стоят немалых денег, но так вы получите полную независимость от городских сетей и будете жить в гораздо большем комфорте.

Система автономного электроснабжения

В зависимости от источника электрической энергии система может выглядеть как:

— жидкотопливный генератор, для работы которого нужны бензин или дизель, что делает его не экологичным, так как присущи вредные испарения;

— солнечная фотоэлектрическая батарея – полностью безопасна для экологии;

— ветроэлектрическая установка – для её установки подойдёт как крыша дома, так и место в поле, то есть любое место, где часто встречаются порывы ветра;

— маленькая гидроэлектростанция – для её работы нужен ручей или речка.

Кроме источника электрической энергии, чтобы создать автономное электроснабжение, нужны:

— аккумуляторная батарея;

— инвертор;

— контроллер заряда
https://e-solarpower.ru/faq/solnechnyy-kontroller-zaryada-batarei/ (сейчас его всё чаще встраивают в инвертор);

— нагрузка;

— щитки, выключатели, кабель, заземление и т. п.

Окупаемость системы, экономия и другие выгоды

Если построить солнечную электростанцию с целью собственного пользования электроэнергией, а также для её продажи государству по «зелёному тарифу», то она полностью окупится за пять лет. Зато, сколько выгоды вы приобретёте! Больше никаких перебоев, переплат, экономия при покупке участка без коммуникаций, возможность построить себе дом даже далеко от цивилизации, где практически не появляются люди, и тем более нет линии электропередач. Кроме того, вы больше не будете сидеть без электричества по причине деяний нерадивого соседа или бюрократической возни.

Что касается ветровых электростанций, то они служат не менее пятнадцати лет, после их установки. Они практически бесшумные и окупаются через пять-сем лет. Выглядят они довольно забавно – такой себе милый, издали похожий на маленькую мельницу ветряк. Ветряные электростанции по праву считаются экологически чистым источником энергии.

Многие, кто уже успел разобраться в тонкостях установки автономного электроснабжения поняли, что выгодно ставить несколько источников получения электрической энергии. Например, летом в жаркие и безоблачные дни, как никогда актуальной является именно солнечная батарея, тогда как осенью и весной, неразумно не использовать силу ветра, который дует во всю мощь.

Во всех развитых странах мира правительство поощряет использование альтернативных источников электроэнергии, которые не вредят экологии, да и население старается стать более независимым от центральных электросетей.