Чугунная сковорода: преимущества и особенности

Чугунная сковорода: преимущества и особенности

Сковорода из чугуна – это классический вид посуды, который долгое время был вне конкуренции. В настоящее время на рынке предлагается прекрасный выбор сковородок, изготовленных из различных материалов. Но чугунная сковорода по-прежнему в лидерах. Многие хозяйки делают выбор в ее пользу, хотя у нее имеются не только преимущества, но и недостатки.

Преимущества

Одно из главных преимуществ – долговечность. При правильном использовании чугунная сковорода прослужит очень долго и при этом не потеряет свои качества. Благодаря свойствам материала, из которого сделана сковорода, кушанье после приготовления остывает медленно. Это очень удобно и полезно, так как блюдо может подождать подачи на стол, ведь еще довольно долго после приготовления пища продолжает оставаться подогретой.

Особенности

Но, к сожалению, ничего идеального на свете не бывает. И этот вид посуды имеет свой недостаток – это достаточно большой вес. Не каждая хозяйка может сразу приспособиться к тяжелой сковороде, но постепенно ее увесистость начинает восприниматься как норма. Толстые стенки придают высочайшую прочность изделию, поэтому оно может использоваться на любых приборах.

Уход достаточно простой, но имеет свои нюансы. Естественное антипригарное покрытие, которое образуется в процессе эксплуатации, нужно беречь, не отдраивая дно до блеска. При мытье достаточно использовать обыкновенный мыльный раствор. После мытья желательно нанести растительное масло, используя ватный диск, смазать внутреннюю поверхность. После такой незатейливой обработки не страшна никакая коррозия.

Современные чугунные сковороды выпускаются во многих странах. И рынок такой посуды предлагает широкий выбор размеров, форм и видов. Можно найти сковороды для жарки, блинные, для гриля, сотейники, в комплекте со стеклянной крышкой и без нее, с двумя ручками и с одной. Любая хозяйка сможет подобрать для себя то, что нужно именно ей, и с удовольствием пользоваться качественной посудой долгие годы.