Что такое система управления дверными замками

Что такое система управления дверными замками

Сегодня в большинстве отелей постояльцам уже не выдают металлический ключ от номера. Вместо него используется пластиковая карта, при помощи которой открывается электронный замок для гостиниц. Такое устройство способно работать «автономно», без какого-либо взаимодействия с другим оборудованием, однако во многих случаях оно представляет собой лишь один из элементов системы, контролирующей доступ во все номера отеля.

Из чего состоит гостиничный программно-аппаратный комплекс

Наиболее совершенные образцы электронных замков оснащаются модулями, способными использовать протоколы беспроводной передачи информации. Это дает возможность построения единой сети, управляемой из общего центра. В состав этой системы входят:

  • Электронные замки.
  • Набор пластиковых карт для открывания дверей. Для персонала отеля они выпускаются отдельно.
  • Энкодер. Это устройство для записи информации на пластиковые карты.
  • Программное обеспечение. Используется для сбора информации о времени и продолжительности посещения номеров гостями и персоналом.

Изменить кодировку каждого из замков в таких системах можно в любой момент из центра управления. Эта операция выполняется при заселении очередного гостя.

Действия в чрезвычайных ситуациях

Предотвращение несанкционированного доступа в номер и постоянный контроль действий персонала – это главные, но не единственные задачи системы, основой которой являются электронные замки для гостиницы. В частности, в случае поступления сигнала пожарной тревоги оператор может мгновенно разблокировать двери во все номера, что облегчит эвакуацию людей. Кроме того, нетрудно запрограммировать систему таким образом, чтобы реакция на возникновение чрезвычайной ситуации была автоматической.