Встроенные шкафы-купе и их преимущества

Встроенные шкафы-купе и их преимущества

В последнее время встроенные модели шкафов-купе становятся все более востребованными. Главная их особенность в том, что элементами конструкции становятся стены и потолок комнаты. Различные ниши и простенки можно при помощи встроенных шкафов-купе превратить в места хранения большого количества нужных вещей.

Как выбрать подходящий вариант?

При выборе такого шкафа-купе следует обратить внимание на некоторые важные детали.

  1. Раздвижные двери. Именно эта деталь конструкции становится частью обстановки комнаты.
  2. Цвет изделия. Светлая гамма тонов визуально увеличит помещение, а использование зеркальной поверхности, помимо этого, добавит света.

Фасады купейных дверей можно оформить в любом стиле интерьера. От этого будет зависеть и выбор материала. Классические раздвижные двери можно выбрать из массива дерева или МДФ. В качестве дополнительных элементов декора на них могут быть установлены вставки из декоративного стекла или витражей, резные украшения или зеркала.

Фасады в современном стиле выполняются из ЛДСП и МДФ, которые можно комбинировать с пластиком, стеклом и хромированными деталями. Шкафы такого типа нередко оформляются подсветкой.

Основные достоинства встроенных конструкций

Встроенные шкафы-купе пользуются заслуженной популярностью благодаря массе очевидных преимуществ.

  1. Невысокая цена. Из-за использования стен и потолка помещения уменьшается количество используемого материала, что ведет к снижению затрат.
  2. Заполнение ниш и углов. Полезное использование невостребованных частей площади помещения.
  3. Индивидуальный заказ. Внутреннее наполнение шкафа формируется по пожеланиям заказчика.
  4. Раздвижные двери. Экономят пространство, позволяют устанавливать шкафы такого типа даже в маленьких помещениях.

К недостаткам моделей такого типа можно отнести лишь невозможность полного открытия пространства шкафа, так как из-за раздвижных дверей всегда открывается только половина, и невозможность его перестановки в другое место. Эти недостатки можно считать несущественными, и поэтому встроенные шкафы-купе продолжают пользоваться большим успехом.

Встроенные конструкции практически всегда изготавливаются на заказ, так как размеры ниш, простенков и углов часто бывают разными. Удобней всего использовать шкафы такого типа для обустройства мансард частных домов, для установки в помещениях во всю стену, для заполнения ниш, углов и свободного пространства под лестницей.

Оформление фасадов можно заказывать в том же стиле, в каком выполнена остальная мебель в жилище.