Виды резервуаров и область применения

Виды резервуаров и область применения

Цилиндрические резервуары более устойчивы при сейсмических воздействиях и не так чувствительны к неравномерным осадкам основания. При оптимальной высоте они требуют меньшего расхода бетона и арматуры на единицу полезного объема.

Цилиндрические резервуары емкостью 5 тыс. м3 и более являются эффективными при высоте стенок 7-9 м, однако такая высота по технологическим требованиям не оптимальна для водяных резервуаров, в связи с чем такие резервуары емкостью более 500 м3 целесообразно выполнять прямоугольными. Экспериментальным конструкторским бюро Министерства газовой промышленности разработаны новые типы железобетонных резервуаров с эластичной оболочкой-вкладышем переменного объема, следующей за уровнем продукта при наполнении и опорожнении резервуара.

Эти резервуары пригодны для хранения нефти и светлых нефтепродуктов и полностью исключают потери продукта от малых и больших дыханий.

Оболочки-вкладыши изготовляют на заводе, доставляют на место строительства в контейнерах и укладывают в облегченные железобетонные цилиндрические емкости либо в резервуары траншейного типа, имеющие подпорные стенки и кровлю. При необходимости устройства небольших временных баз эластичные оболочки могут быть уложены в неглубокие траншеи, не имеющие специального обустройства.

Покрытие в наземных резервуарах выполняется в виде железобетонного купола, в центре которого оставляют монтажный проем. Отсутствие поддерживающих перекрытие колонн существенно упрощает изготовление и эксплуатацию оболочек-вкладышей.

Днище выполняют из монолитного или сборного железобетона, стенки собирают из вертикальных панелей с замоноличиванием между ними шпоночных стыков. На наружную поверхность стен навивают высокопрочную проволоку.