Виды цилиндрических шестерен

Виды цилиндрических шестерен

Теоретически для каждого нарезаемого числа зубьев шестерен того же модуля нужна фреза соответствующего профиля. Однако на практике, пренебрегая незначительными погрешностями, нарезают одной модульной фрезой ряд шестерен в определенном интервале числа их зубьев. Благодаря этому, число фрез в комплекте для нарезания шестерен с любым числом зубьев и реек данного модуля уменьшено — сведено, например, к восьми.

Нарезание этим методом зубьев шестерен ведут обычно на горизонтальных или универсально-фрезерных станках по схеме.

Здесь заготовку шестерни, надетую на оправку, устанавливают между центрами бабки и делительной головки, закрепленных на столе фрезерного станка.

После этого фреза быстро подводится к заготовке, включается рабочая подача, фрезеруется следующая впадина. Так последовательно нарезают все зубья шестерни.

Преимуществом метода копирования является сравнительная простота настройки станка, использование универсального оборудования и сравнительно простого и дешевого инструмента (на дисковые модульные фрезы имеется ОСТ). Но этот метод не лишен и недостатков таких, как: 1) низкая точность обработки зубьев из-за приближенного (неточного) профиля зубьев фрезы 1, а также из-за применения делительных головок с ручным управлением, при которых получается накапливающаяся ошибка по углу деления во время поворота заготовки, что создает, в свою очередь, погрешности по шагу и толщине зубьев; 2) низкая производительность, как результат: а) значительной затраты времени на холостые ходы отвод и под вод фрезы после прорезки каждого зуба; потери времени на поворот; б) потери времени на врезание фрезы при обработке каждого зуба.