Удельное давление

Удельное давление

Вследствие сложности изготовления чисто сферического упора торна ролика имеются варианты осуществления сферического сопряжения поверхностей; так, например, имеет распространение сопряжение, при котором осуществляется контакт сферического буртика внутреннего кольца с коноидальиой базой ролика. Благодаря особенностям своей конструкции однорядные подшипники с коническими роликами могут воспринимать лишь односторонние осевые нагрузки.

Поэтому при двусторонних нагрузках необходимо применение парной установки однорядных конических подшипников.

В случае тяжёлых нагрузок применяются двух — и четырёхрядные конические роликоподшипники. Подшипники с цилиндрическими роликами Эти подшипники изготовляются как с длинными, так и с короткими роликами и применяются почти исключительно Для восприятия радиальных нагрузок.

Так как у роликов площадь соприкосновения с кольцами больше, чем у шариков, то контактные напряжения, испытываемые материалом роликовых подшипников, относительно меньше, чем у шариковых. Качество роликовых подшипников в значительной степени зависит, однако, от точности и чистоты обработки их деталей.