Тонко измельченные компоненты смеси

Тонко измельченные компоненты смеси

Обжигают шлам во вращающихся печах, футерованных талькомагнезитовым кирпичом, работающих на жидком топливе или газе, но при более высокой температуре чем обычный, серый портландцемент, а именно, при температуре 1500-1550°. В концевой части печи для выгрузки клинкера устраиваются лючки, через которые клинкер попадает в сосуды с водой) для отбеливания в результате чего значительно повышается (на 15%) белизна клинкера. Лючки 2, устраиваемые по периметру вращающейся печи 1, имеют клапаны, открывающиеся при давлении на них клинкера, через них раскаленный клинкер попадает по направляющим 3 в сосуд 4, постоянно наполненный водой.

С растрескиванием клинкер быстро охлаждается, кристаллы получаются мелкими, что способствует также повышению белизны цемента, и скребковым транспортером 5 выгружается на пластинчатый транспортер 6, передающий клинкер в бункер над, сушильным барабаном.

Такой способ отбеливания успешно применяется на Щуровоком цементном заводе.

Высушенный в барабане, работающем по принципу прямотока, при температуре не выше 250°, так как дальнейшее повышение температуры ухудшает его качество, клинкер поступает в закрытый клинкерный сарай, а из него — на измельчение и размол. Желательно до этого производить рассев клинкера, так как установлено, что фракция 5-20 мм дает цемент наивысшей белизны.