Схема организации

Схема организации

Определение соотношения между проводными и радиосредствами в составе систем оперативной связи строительных организаций является важнейшей задачей разработки этих систем. Прямая радиосвязь позволяет быстро организовать связи, требует меньших по сравнению с проводной связью капитальных затрат, для нее характерна простота работ при внедрении и перестановке радиостанций при изменении дислокации объектов строительства.

К недостаткам прямой радиосвязи в строительстве относятся: трудности в получении необходимого числа радиочастот; ограниченный круг корреспондентов, с которыми может осуществляться передача информации; низкая надежность, вследствие чего возрастают эксплуатационные расходы и снижается качество связи. Поэтому в системах оперативной связи рационально сочетаются проводные и радиосредства.

При этом должны учитываться большая рассредоточенность объектов строительства сооружений связи, что требует преимущественно радиосредств, а также специфика строительства указанных сооружений, что предполагает наличие, как правило, проводных средств связи. Капитальные затраты на внедрение системы оперативной связи и эффективность ее функционирования зависят от соотношения между коммутируемыми и некоммутируемыми линиями.

В строительстве коммутируемые линии (АТС) имеют следующие преимущества по сравнению с некоммутируемыми (прямыми): обеспечивают широкие возможности для автоматического соединения любого абонента с практически неограниченным кругом абонентов; организация сети линейных сооружений требует минимальных затрат, так как в этом случае нет необходимости делать линии большой протяженности для соединения абонентов, а достаточно каждого абонента соединить с ближайшей автоматической телефонной станцией.