Строительные сорта извести

Строительные сорта извести

Образование частиц гидрата окиси кальция может идти также и топохимическим путем — путем непосредственного присоединения воды к твердому веществу окиси кальция. В результате испарения воды за счет тепла, развивающегося при гашении, происходит высыхание массы, а в дальнейшем и карбонизация изделия с поверхности, в процессе которых получается изделие в несколько раз более прочное по сравнению с изделиями на известковом тесте.

Процесс твердения растворов на извести негашеной молотой идет в несколько раз быстрее по сравнению с растворами на известковом тесте или извести пушонке. Однако существенным условием для получения указанных результатов в процессе твердения извести негашеной молотой является необходимость строго следить за количеством воды, на котором готовится раствор.

Оно должно находиться в пределах 100- 150% от веса извести негашеной молотой, не считая воду на смачивание заполнителя в растворе.

При меньшем количестве воды известь негашеная молотая превращается в порошок (известь-пушонку), а при большом количестве воды — в известковое тесто.

Особенно благоприятными условиями для твердения растворов или изделий на основе извести негашеной молотой является тепловая их обработка в автоклаве под давлением 8-10 ати. Автоклавная обработка известково-песчаных смесей — это специальные условия для твердения извести.

Автоклавная обработка изделий на основе извести негашеной молотой позволяет получать изделия в несколько раз прочнее, чем на известковом тесте или извести-пушонке, превосходящие по прочности даже изделия из автоклавного бетона на портландцементе.