Станок для шлифования закалённых шариков

Станок для шлифования закалённых шариков

Представлен доводочный станок. Доводка особо точных шариков производится между чугунными дисками, имеющими одну канавку, расположенную по окружности дисков. Канавка по сечению имеет V-образную форму, обеспечивающую точную геометрическую форму обрабатываемой детали и предохраняющую её от гранности.

Шарики во время доводки разделяются друг от друга медным сепаратором. Станки эти просты по конструкции и в эксплуатации и позволяют применять многостаночное обслуживание (до 20 станков на 1 рабочего).

На ряде заводов операция доводки дополняется полировкой путём оболтки во вращающихся наклонных чугунных барабанах. Полировка производится в смеси масла с мельчайшими абразивными порошками, а затем с венской известью и водой.

Полировка в венской извести придаёт шарикам блестящую поверхность.

Время от времени шарики промеряются на приборе.

По достижении точного размера барабан останавливается и шарики высыпаются. Предварительная полировка шариков с абразивным порошком выполняется с допуском на размер 3 коэффициент Овальность не должна превосходить величин, и не должна выходить из поля допуска на размер для этой операций.