Сплит-системы – современное климатическое оборудование

Сплит-системы – современное климатическое оборудование

Cплит-система – вид климатического оборудования, состоящего из двух функциональных блоков. Современные потребители все чаще выбирают этот вид техники для создания оптимального микроклимата в домах, квартирах и офисных помещениях.

сплит-система Ballu

Что это такое?

В отличие от кондиционера, сплит-система состоит из двух блоков, каждый из которых имеет свое предназначение и функционал. Внутренний блок используется для контроля над уровнем испарений. Он может устанавливаться на любые поверхности внутри помещения. Во внешнем блоке размещается компрессорно-конденсаторный элемент. Его предназначение заключается в нагреве и охлаждении воздуха за счет хладагента.

Обе части прибора связаны между собой при помощи изолированных трубок. Преимущества системы залучаются в возможности ее расширения, за счет дополнительных впускных отверстий для других помещений. Причем в каждом из них может быть установлен сво термостат для регулировки температуры и включения/выключения при необходимости.

Современные производители изготавливают технику в различных комплектациях, способных функционировать в нескольких режимах. Сплит-система Ballu может не только охлаждать воздух, но и нагревать его в заданном режиме. Система оснащена инверторным управлением, за счет чего может не только контролировать температуру, но и поддерживать ее на заданном уровне.

Основные различия кондиционера и сплит системы

Климатическая техника схожа принципам функционирования. Их главное различие – конструкционные характеристики теплообменника. К примеру, теплообменник cплит-системы Ballu BSVP-12HN1 размещается во внутренних помещениях. Его размер во многом определяет мощность функционирования техники. Техника с небольшими теплообменниками, часто используется для установки в небольших комнатах, а системы подходят для создания оптимального микроклимата в больших помещениях.

Различается техника и по способу установки. Система нуждается в обязательной установке, а моноблочный кондиционер, к примеру, можно использовать, даже выведя трубку для горячего воздуха в окно. В среднем установка кондиционера для владельца обходиться на 20-30% процентов дешевле.

Еще одно отличие системы – широки функционал. Так, cплит-система Ballu BSVP-09HN1 имеет целый ряд функций от самодиагностики до возможности поддержания оптимальных показателей воздуха в ночном режиме.

Что учесть при выборе системы?

Чтобы выбрать оптимальную технику, нужно учесть прежде всего, производителя. Стоит выбирать устройства только от проверенных компаний. Тех, которые пользуются популярностью у покупателей и предоставляют гарантию. Сплит-системы Ballu заслужили популярность не только среди российских покупателей, но и на рынках других стран СНГ. Оптимальное соотношение цены и качества делает технику востребованной как для использования в домашних условиях, так и для поддержания оптимальной температуры в офисах и административных помещениях.

При выборе внимание обращают и на показатели мощности. Для определения параметра учитывается площадь комнаты и особенности устройства. К примеру, cплит-система Ballu BSVP-09HN1 может использоваться для эффективного нагрева/охлаждения воздуха на площади до 26 м2.

Подумать нужно и о показателях шума. Типичны уровень шума, который издает кондиционер 27-34 Дб, в зависимости от режима в котором работает техника. В то время как внутренний блок сплит-системы выдает всего 25-26 Дб.

Учесть нужно и функциональность прибора. Так, cплит-система Ballu BSVP-12HN1 может не только нагревать и охлаждать воздух в помещении, но и имеет следующие функции:

  • Авторестарт.
  • Ночной режим.
  • Режим осушения.
  • Интенсивное охлаждение.
  • Самодиагностика.

Широкий функционал облегчает создание оптимального микроклимата в помещении и уход за техникой. Главное, что нужно делать владельцу – регулярно менять фильтры, чтобы бактерии, скапливающиеся на них, не ухудшали качество воздуха.

Широкий функционал, минимальны уровень шума, простата эксплуатации делают сплит-системы – современным климатическим решением, которое можно применить и в квартире, и в офисе.