Сборка подшипников с цилиндрическими роликами

Сборка подшипников с цилиндрическими роликами

Благодаря разности электрического сопротивления верхний конец распорки быстрее нагревается, а нижний конец остаётся почти холодным. Затем производятся вкладывание роликов, надевание второй половины сепаратора и расклёпывание другого конца распорок.

Вся операция клёпки проходит быстро. Подшипники с витыми роликами снабжены сепараторами, состоящими из двух плоских кольцеобразных шайб, жёстко соединённых между собой цилиндрическими распорками.

Последние либо только скрепляют шайбы сепаратора, либо служат одновременно и осями для роликов.

В первом случае шайбы, кроме отверстий для распорок, должны иметь ещё конусообразные выдавки, служащие центрами вращения роликов. Процесс сборки заключается во вставлении распорок в специальное приспособление, накладывании на распорки полусепаратора и расклёпывании распорок на прессе.

Затем на распорки надеваются ролики правой и левой навивок и второй полусепаратор и производится расклёпка распорок с другого конца.

После расклёпывания обычно на поверхности плоских шайб сепаратора остаются излишки металла, причём эти излишки удаляются шлифовкой на плоскошлифовальных станках с двумя кругами, которые одновременно обрабатывают оба торца подшипника.

Подача деталей на станке осуществляется автоматически.