Режимы термической обработки

Режимы термической обработки

Термическая обработка клапанных пластин из стали марки 3X13 (ЭЖЗ). Клапанные пластины, зажатые в специальном приспособлении, нагреваются до температуры 1040-1060° и выдерживаются при этой температуре в течение 25-35 мин., после чего охлаждаются в масле. Для отпуска клапанные пластины нагреваются до температуры 350-400°, выдерживаются при этой температуре от 2 до 2,5 час. и после этого охлаждаются на воздухе.

Твердость клапанных пластин после отпуска находится в пределах HRC 48-52. В результате длительных испытаний в производственных условиях на воздушных и аммиачных компрессорах было установлено, что повышение твердости термически обработанных клапанных пластин способствует увеличению их долговечности.

Высокая стойкость клапанных пластин, имеющих твердость HRC 50-52, объясняется их более высокой ударно-циклической прочностью и износостойкостью. Во время эксплуатации компрессоров бывают случаи, когда клапанные пластины, изготовленные из одного материала с одинаковой твердостью, имеют различную стойкость.

Установлено, что причиной этого являются внутренние напряжения, возникающие в клапанных пластинах при их термической обработке и шлифовании.