Производительность пневмовинтовото насоса

Производительность пневмовинтовото насоса

Диаметр камер (цилиндров): 1; 1,4 и 1,8 м. Производительность, соответственно: 17, 40 и 18 т/и при расходе воздуха, но данным практики, около 50 м31ч. Давление в, транспортном трубопроводе 4-6 ати. Транспортировка цемента в силоны может осуществляться автоматизированными пневмокамерными насосами диаметром 1600 мм, впервые освоенными на топкинском цементном заводе в Кемеровской области.

Здесь работают 4 печи 5×485 м с колосниковыми холодильниками Волга 75с. При вводе в действие шлако-сушильного отделения выпуск цемента на этом заводе достигает 3 млн. т в год. Недостаток двухкамерных пневмонасосов заключается в больших их габаритах (высота насоса около 3,5 м). Из мельниц цемент, одним из перечисленных видов транспорта доставляется на склад. Склад представляется в виде железобетонных банок диаметром 8-12 м и высотой 25-30 м, называемых силосами, устанавливаемыми в два ряда.

В последнее время делают силосы диаметром 18 м и строят блоками по 3-4 силоса; каждый силос на 10 тыс. т цемента.

Силосы устраиваются для хранения цемента в количестве не Менее 10-суточной производительности завода, но в первую очередь они предназначаются для остывания и вылеживания цемента в течение не менее 10 суток, так как горячий цемент отправлять с завода запрещается. Следовательно, минимально должно быть два силоса: один, в котором вылеживается цемент, и другой, из которого может идти отправка цемента навалом в — вагоны или для упаковки в мешки.