Приемка комплекса задач

Приемка комплекса задач

При вводе АСУП в эксплуатацию строительная организация: завершает выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке строительной организации к внедрению АСУП и оформляет их актами; обеспечивает выполнение работниками строительной организации должностных и технологических инструкций; вводит в эксплуатацию технические средства, необходимые для внедряемого технологического процесса обработки данных; издает приказ с планом-графиком о проведении опытной эксплуатации АСУП; завершает опытную эксплуатацию комплексов задач АСУП и приемку их в промышленную эксплуатацию; проверяет эффективность реализованных решений в условиях промышленной эксплуатации. В дальнейшем осуществляется анализ достигнутых результатов от внедрения АСУП и разрабатываются предложения по ее дальнейшему развитию и совершенствованию. В соответствии с ГОСТ 19675-74 информационным обеспечением называется совокупность единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, унифицированных систем документации и массивов информации, используемых в автоматизированных системах управления.

Тем же ГОСТ лингвистическим обеспечением автоматизированных систем управления называется совокупность научно-технических терминов и других языковых средств, используемых в АСУ, а также правил формализации естественного языка, включая методы сжатия и развертывания текстов в целях повышения эффективности машинной обработки информации и облегчения общения человека с машиной. Из приведенных определений видно, что информационное и лингвистическое обеспечения тесто взаимосвязаны, вследствие чего их рассмотрение производится совместно.

Поскольку процессы управления представляют собой процессы сбора, обработки, передачи, хранения и использования информации, указанные обеспечивающие подсистемы являются неотъемлемой частью любой АСУ.