Получение из двуводного сернокислого кальция

Получение из двуводного сернокислого кальция

Особенно нежелательной примесью в природном гипсовом камне является песок. Отличным сырьем для получения гипсового вяжущего является гипсовый камень прозрачный, пластинчатого строения, без примеси глины и доломита, наиболее часто сопутствующих природному гипсу. Содержание породообразующего минерала CaS04-2H20 в природном гипсовом камне, пригодном для получения строительного гипса, должно быть не менее 80 вес. %, но лучший гипс может быть получен из гипсового камня с содержанием в нем CaS04-2H20 около 95%. Месторождения природного гипсового камня встречаются значительно реже, чем месторождения карбонатных известняков, используемых для получения извести.

Крупнейшими из известных эксплуатируемых месторождений гипсового камня у нас являются Усть-Камское в Татарской ССР,. Звозское близ Архангельска, Изборское в Ленинградской области, Сталиногорское близ г. Новомосковска, Каменец-Подольское на Украине, Деконское в Донбассе, Баскунчакское в Астраханской области, Шедокское в Краснодарском крае.

Богата месторождениями гипсового камня Куйбышевская область.

Лучший гипс получается из наиболее прочного гипсового камня, например из камня Баскунчакского и Усть-Камского месторождений.

Гипсовый камень, мягкий, легко разламывающийся в руках, малопригоден для производства строительного гипса и не1 применяется для производства высокопрочного гипса из-за больших потерь, образующихся при дроблении.