Одновременное измерение диаметра

Одновременное измерение диаметра

Изображён аналогичный прибор для контроля диаметра и угла роликовой дорожки внутренних конических колеи. Приборы, предназначенные для контроля диаметров дорожек качения наружных и внутренних колец шариковых радиальных подшипников. Недостатком этого прибора является невозможность определения истинной величины овальности проверяемого кольца, так как применение в качестве опор для кольца трёх точек, расположенных на равнобедренном треугольнике, приводит к погрешностям измерения.

Показан прибор более совершенной конструкции: для проверки жолоба наружных шариковых колец. Показан прибор для проверки неперпендикулярности образующей отверстия внутренних шариковых подшипников, торцовой поверхности кольца.

Непрерывно возрастающие требования к точности измерения,, связанные с освоением производства прецизионных и сверхпрецизионных подшипников, заставляют работать над усовершенствованием как приборов, так и мерительных головок к ним. Ниже приводятся краткие сведения о некоторых мерительных головках, находящих себе применение в подшипниковой промышленности.