Область применения типовых конструкций

Область применения типовых конструкций

Основные габаритные размеры (высота, длина) рекомендованы с модулем 600 мм и повторяются во всех схемах, что позволяет применять одинаковые элементы из сборного железобетона или из стали и приводит к общему сокращению количества типоразмеров. Крановая эстакада — это инженерное сооружение, состоящее из опор и пролетных строений для мостового крана, используемого для переноса различных материалов.

Крановые эстакады предназначены для механизации погрузочно-разгрузочных работ; они могут использоваться в качестве подъемно-транспортного оборудования непосредственно в технологическом процессе. По конструктивной схеме крановые эстакады подразделяют на открытые, крытые, и вантовые.

Наиболее широко применяются открытые эстакады; эстакады других типов применяются в тех случаях, когда по каким-либо причинам применять открытые эстакады невозможно: например, когда требуется устройство кровельного ограждения или когда необходимо развязать колонны в поперечном направлении. Особенно широко используются крановые эстакады на предприятиях черной металлургии, тяжелого машиностроения, строительной индустрии и т. д. Открытые крановые эстакады сооружают на открытых складах металла, угля, песка, щебня, шлаков, извести, складах готовой продукции, а также на скрапоразделочных базах, рудных и шихтовых дворах.

Надежность эксплуатации этих сооружений при одновременном экономном расходовании средств и материалов — задача довольно сложная.

Практика показывает, что нередки случаи нарушения нормальных условий работы кранов, в основном они происходят из-за смещения верха колонн, расстройства подкрановых путей, заклинивания колес кранов, а иногда и схода их с подкрановых путей.