Нанесение лака на поверхность

Нанесение лака на поверхность

Сразу после высыхания спирта на шейку наносят предохранительную смазку. Если шейка не является точкой опоры при упаковке, то для смазки применяется состав из 65% трансформаторного масла, ГОСТ 982-56и 35% церезина, ГОСТ2488-47. Для приготовления этой смазки нужно расплавить церезин в чистой сухой посуде и при температуре 90- 100° выдержать 1-2 часа, а затем в горячем состоянии профильтровать через вату или сложенную вчетверо марлю.

В расплавленный церезин отдельными порциями вливают трансформаторное масло, тщательно перемешивая его. Состав вторично расплавляется, а затем выдерживается 10-12 мин., после чего он готов к употреблению. Смазка хранится в чистой и сухой посуде с закрытой крышкой.

На шейки смазка наносится в расплавленном состоянии широкой мягкой кистью крестообразными движениями; после застывания шейки обертывают парафиновой бумагой внахлестку. Касание голыми руками к бумаге не допускается.

На обернутый слой бумаги также наносится слой расплавленной смазки и снова повторяется обертывание бумагой, затем миткалем и мешочной тканью.

Поверх мешочной ткани шейки нужно обернуть алюминиевой фольгой.

В случае крайней необходимости использовать шейку в качестве опоры ротора при упаковке, нужно после вторичной промывки спиртом и осушения немедленно кистью нанести на шейку равномерным сплошным слоем лак №67, ГОСТ 312-43, который высыхает в течение 2-3 час. при нормальной температуре.

После нанесения второго слоя и соответствующей сушки шейки обвертываются киперной лентой или прочной плотной тканью в 3- 4 слоя. Каждый слой ткани покрывается тонким слоем лака с последующей сушкой, после чего шейка покрывается манжетой из листового алюминия толщиной 3-4 мм.