Монтаж подшипников

Монтаж подшипников

Приспособления для зажима подшипниковых колец при шлифовальной обработке должны обеспечить, помимо высокой производительности за счёт быстрого действия механизма зажима, также точное центрирование и малую деформацию кольца при зажиме. Этим условиям в основном удовлетворяют мембранные патроны, используемые главным образом для зажима изделий по наружной цилиндрической поверхности.

Мембранные патроны, на которых зажим изделия производится регулируемыми винтами, имеющими небольшую площадь соприкосновения с зажимаемой поверхностью кольца, не всегда обеспечивают требуемую точность обработки. Мембранные патроны с кулачками для зажима вместо регулируемых винтов соприкасаются с зажимаемой поверхностью на большей площади, создают при зажиме меньшие деформации и обеспечивают большую точность обработки.

По этим же мотивам не следует применять патроны с большим вылетом кулачков, которые требуют больших усилий зажима и, следовательно, вызывают увеличенные деформации кольца при обработке, в то же время слишком малые усилия зажима не обеспечивают надёжности установки кольца при обработке.