Механическая обработка цилиндров четвертой технологической группы

Механическая обработка цилиндров четвертой технологической группы

Описание ряда конструкций специальных станков, применяемых при изготовлении блоков. Ниже представлены два варианта обработки блока цилиндров воздушного компрессора марки 2Р-20/8 — на универсальном и специальном оборудовании. Выполнение операций механической обработки блока цилиндров на универсальных станках.

Получили распространение два способа обработки верхней плоскости и подошвы блока цилиндров. Верхнюю плоскость и подошву блоков небольших размеров фрезеруют на вертикально-фрезерных станках.

Растачивание цилиндровых отверстий в этом случае производится на горизонтально-расточных станках. Исключение составляют самые малые блоки, полная обработка которых (протачивание плоскостей и растачивание цилиндровых отверстий) выполняется на обычных токарных станках путем крепления блока в патроне станка.

Верхнюю плоскость и подошву блоков больших размеров протачивают на крупных карусельных станках. Растачивание цилиндровых отверстий производится на том же карусельном станке.

Преимущество обработки блоков больших размеров на карусельных станках заключается в простоте установки и крепления их на планшайбе станка.