Качество изготовления поршневых пальцев

Качество изготовления поршневых пальцев

Поршневые пальцы, изготовляемые из стали марки 45 или 40Х, цементации не подвергаются (операция пятая — термическая, первый переход). Одновременная обработка двух фасок Д и Е у поршневых пальцев осуществляется при помощи специальной двухрезцовой державки, которая имеет в корпусе два квадратных отверстия для установки резцов. Крепятся резцы посредством винтов.

Шлифование наружного диаметра поршневых пальцев, выполняемое на круглошлифовальном станке, производится на двухконусной оправке, состоящей из стержня с конусом. конусной втулки, надеваемой на стержень, и гайки, навинчиваемой на конец стержня.

На концах стержня имеются конусные отверстия.

Все детали оправки термически обработаны. Технология изготовления пальцев крейцкопфа компрессоров на некоторых компрессоростроительных заводах имеет существенные назначение крейцкопфов и предъявляемые к ним требования Крейцкопф в кривошипно-шатунном механизме крейцкопфных компрессоров предназначен для передачи усилий от шатуна, имеющего качательное движение вокруг пальца крейцкопфа, к поршню, имеющему возвратно-поступательное движение.

Крейцкопфы малых компрессоров изготовляются, как правило, цельными, без отъемных ползунов, а средних и тяжелых компрессоров — составными, из корпуса и двух ползунов.