Факторы, влияющие на качество поверхности

Факторы, влияющие на качество поверхности

Основные причины возникновения вибраций следующие: 1) колебания, передаваемые станку через грунт и через элементы зданий от других работающих вибрирующих машин. Действие вращающихся неуравновешенных деталей и узлов 3) действие дефектов привода станка (неровной сшивки ремней, неточности шестерен привода и т. п.); 4) периодические колебания усилий резания вследствие различных причин (прерывистости контакта режущего лезвия с обрабатываемой поверхностью, например, при фрезеровании, неравномерности снимаемого слоя металла и т. п.); 5) собственные колебания (автоколебания), которые возникают под действием сил резания.

Изменения в состоянии поверхностного слоя металла детали по сравнению с состоянием основной его массы объясняются также и тем, что в процессе резания возникают пластические деформации не только в снимаемой стружке, но и в поверхностных слоях поверхности, по которой переместился режущий инструмент.

При шлифовании, помимо деформации металла, в поверхностном слое могут происходить под действием тепла и структурные изменения.