Этнический стиль в интерьере – что такое и какие бывают?

Этнический стиль в интерьере – что такое и какие бывают?

Философия – основа этнических стилей
Но этнический стиль это не только наружные украшения – это определенная философия, за которой кроется немалая история, особенности и уклад жизни той или иной культуры. Некоторые ее элементы создадут необходимый колорит, а некоторые – бездумно перенесенные в наши реалии – будут нелепы и неуместны.

У этой особенности есть и обратная сторона: многие считают, что не могут использовать полюбившиеся элементы того или иного этноса, не имея досконального представления о его укладе.

Конечно, если вы любитель турецкой культуры и истории, никто не запретит вам ее изучать, но штудировать энциклопедии, чтобы использовать шелковые подушки с кисточками тоже совсем не обязательно.

Разные этносы – разные акценты! В этой статье мы в обзорной форме пробежимся по основным этностилям, так как каждый из них заслуживает особого внимания и отдельной статьи, но обозначит предмет разговора – всегда полезно.

И начнем мы с любимых многими восточных стилей.

Япония
Японский этнический стиль отличается особым спокойствием и простой эстетикой. Он не перегружен деталями, отдает предпочтение спокойным тонам и создает ощущение легкости.

Именно отсюда берет начало минималистичное направление в интерьерном дизайне, но если минимализм – это торжество функциональности, то японская этника – стиль, наполненный глубокой и многовековой философией.

Мода на японскую атрибутику недавно ворвалась в нашу жизнь, а теперь мирно дрейфует на плато популярности. Оно и неудивительно – островное государство, отсеченное от остального мира, развивалось по совершенно уникальному пути: в культуре, в социуме и в интерьере, конечно же. Этим и обусловлен незатухающий интерес к японскому колориту.

Китай
При определенной схожести с японским стилем, китайский гораздо массивнее. Такой интерьер отдает предпочтение красным тонам, пестрым и острохарактерным узорам и темному дереву. Мебель, как правило, проста и приземиста – традиции функциональности придерживаются и в Китае.

Многие элементы могут показаться русскому человеку – существу все-таки северному – излишне кричащими и агрессивными, но будучи правильно составленным, китайский стиль не только насыщен цветами, но и предельно гармоничен. И не забывайте про бумажные китайские фонарики.

Индия
Стиль для тех, кто скучает по солнцу, краскам и теплу. Цвета таких интерьеров: оранжевый, бирюзовый, малиновый. Неизменно яркие и насыщенные, но помещенные в необходимый колорит, они совсем не режут глаз.

Индийский стиль в интерьере – это в первую очередь сложная вышивка на драпировочных тканях, резьба по дереву (преимущественно лакированному) и множество характерных аксессуаров: тигры, слоны, элементы индуистских верований.

Хотя с последним надо быть осторожнее: религия – дело щепетильное, когда доходит до столкновения двух и более личностей.

Арабские страны
Всем очарованным рассказами из «Тысяча и одной ночи» будет по душе этот стиль. Его стремление к ярким краскам, необычный мозаикам, специфическим аркам, простору и роскоши, могло бы показаться наигранным и чересчур помпезным – если бы не культурное влияние и огромное наследие, свойственное юго-восточным странам.

Нельзя не оценить и особого отношения арабских стилей к комфорту – тут предпочтительнее отдохнуть на множестве подушек, подогнанных под себя, чем упаковывать свое тело в какую-нибудь мебель.

Средиземноморье
Если говорить о современных итальянских особенностях интерьера, то наиболее яркими элементами будут большие окна (предпочтительно с жалюзи), естественные материалы, много натуральных – песочных, коричневых, желтых – цветов, активное использование штукатурки и классический стиль в выборе мебели.

Хотите копнуть глубже? Италия – жаркая, морская страна, родина ренессанса. Отсюда любовь к солнцу и свету, эстетика натурализма и классические – иногда и вовсе античные – очертания меблировки. И конечно же аксессуары, чем-то неуловимо напоминающие древнегреческом эпосе.

Египет
Пожалуй, единственный стиль, который заимствуют у канувшей в Лету цивилизации. Конечно, с Арабской Республикой Египет все нормально, но культурного наследования особенностей Древнего Египта, вы не найдете. А именно из древности черпают вдохновение и элементы для египетских интерьеров.

Дворцы, храмы, пирамиды-усыпальницы. Дошедшие до нас культурные памятники позволяют осторожно взять детали одной из самых ранних цивилизаций на нашей планете и перенести их в современность.

Это светлые тона, каменная отделка, вытянутые и изящные статуэтки, характерная и узнаваемая живопись на стенах, геометрические узоры. Это колоны и специфическая лепнина, но в отличие от более поздней Греции, египетский декор в меньшей мере помпезен.

Африка
Мебель – одна из главных изюминок стиля. Очень часто, ее вырезают прямо из готового куска дерева, не спиливая сучки, не формируя правильных углов. Будто бы ваше кресло растет прямо из ветки дерева и так и должно быть. Зрелище необычное и приятное для глаз, уставших от бетонной монотонности большого города.

Франция
Разглядывая характерные для Франции интерьеры, вы скорее всего не заметите ничего, кроме старой доброй классики. И по большей части будете правы. Однако любой стиль, оказываясь в условиях того или иного этноса, вбирает его черты.

Во-первых, «французская» классика – это предпочтительно светлые тона. Во-вторых, естественные материалы. В-третьих, несомненная роскошь, но роскошь далекая от нарочитой демонстративности.

Здесь не место для золотых элементов и безвкусных нагромождений блестящих аксессуаров, основная особенность именно этой классики – ненавязчиво обозначить цену своего дома за счет качества материала и вкуса, с которым выдержаны все элементы интерьера.

Англия
Английский интерьер, еще один вариант классики с особенностями. Его еще называют колониальным стилем и совсем не зря – консерватизм британцев был здорово разбавлен культурными особенностями колоний.

Во что это вылилось?
Много естественных материалов: камень предпочтительно светлый, а вот дерево темное. Плавные и обтекаемые формы мебели; несомненно, резьба. Немалой популярностью пользуются и витражные элементы в окнах, но это привнесенное.

Вообще, благодаря коллекционерам, путешествующим по колониям, этот стиль исторически предполагает множество аксессуаров самых разных культур. так что если вы любите классику, с налетом чего-нибудь особенного – английский стиль вам более чем подойдет.

Скандинавия
Интерьеры северных стран – близки нам по духу и климату, но при этом выглядят живо и необычно. Особенностями скандинавского стиля является естественность материалов, большие окна – в условиях почти постоянной зимней темноты свет становится ценностью – и сдержанный минимализм.

Несмотря на прохладу, северным интерьерам присущ простор и функциональность: формы мебели лаконичны и максимально удобны. Но специфика климата нет-нет да и влезает в скупых очертаниях: в стопке подушек на диване, в звериной шкуре в качестве покрывала к кровати.

Есть ли другие этнические стили?
Это – наиболее распространенные этнические стили интерьерного дизайна, хотя по сути их намного больше. Деревянная массивность альпийских домиков, особая философия тибетского убранства. Но что-то более экзотическое обычно выбирают люди увлеченные, но даже описанные выше популярные стили требуют вдумчивого подхода и грамотной интеграции в российские реалии.