Электрофильтр

Электрофильтр

Принцип действия электрофильтра заключается в том, что когда газы с пылью проходят через электрическое поле, создаваемое двумя электродами (один стержень, а другой — пластинка), они получают электрический заряд и направляются к электроду, заряд которого имеет противоположный знак. Скапливающаяся пыль затем встряхивается.

Электрофильтры питаются постоянным током (при переменном эффект снижается), причем положительный полюс присоединяется к пластинам, а отрицательный к коронирующему электроду, которым является стержень.

Осадительным электродом являются пластины, а располагаемые между ними стержни — коронирующими электродами. Выделенная пыль собирается внизу корпуса электрофильтра, откуда выгружается.

Наибольший эффект получается при работе электрофильтра за пылеосадительной камерой или батареей циклонов. Бесспорным преимуществом электрофильтров перед другими системами очистки (например, циклоны + фильтры из тканей) является высокая степень очистки газов в электрофильтрах (0,98-0,995 против 0,92 — 0,95 в циклонах + фильтры).

Однако при коротких печах, а следовательно высокой температуре отходящих газов для обеспыливания дымовых газов, отходящих от печей, более чем электрофильтры пригодны циклоны диаметром 600-800 Мм, объединенные в группы или батареи.

Они хорошо работают на второй ступени обеспыливания, если первой также является пылеосадительная камера.

При сухом способе производства цемента.

При сухом способе производства с короткими вращающимися печами за последние годы преимущественное применение (в связи с высокой температурой отходящих газов) для аспирации и очистки от пыли дымовых газов находят батарейные циклоны, совмещенные с пылеосадительной камерой.