Деления шкалы

Деления шкалы

Если закрепить перекрученную таким образом ленту за оба конца и растягивать её, то центральные части ленты будут вращаться вокруг оси, проходящей через нейтральную ось ленты. Когда лента растянута, её нейтральная ось будет прямой. Благодаря наличию ряда отверстий в ленте при малом усилии растяжения можно получить большой угол кручения.

Схема работы микрокатора состоит в следующем: Стержень своими концами покоится на двух диафрагмах (плоских пружинах) а и о. Средняя диафрагма с несёт рычаг 2, который в верхней своей части удерживает перекрученную плоскую ленту 3, а нижней частью постоянно соприкасается со стержнем.

На ленте помещается стрелка 4. При перемещении стержня вверх диафрагма с деформируется, увлекая укреплённый на ней рычаг 2. Рычаг в свою очередь, растягивая перекрученную ленту 3, заставляет вращаться укреплённую на ней стрелку.

Показания стрелки отсчитываются на шкале. Мерительная головка позволяет производить проверку размера Детали с точностью до 0,5 у. За последнее время на подшипниковых заводах получили применение пневматические мерительные головки, которые используются главным образом для замера внутренних и наружных диаметров деталей.