Индивидуальное расположение офисного шкафа – классификация

Индивидуальное расположение офисного шкафа – классификация

К одному из основных элементов офисного интерьера относится шкаф. Он должен соответствовать многим требованиями и выполнять самые разные функции. Следует ставить в кабинет предмет мебели, который не будет подходить сотрудникам своим назначением, значит, ухудшать условия их труда и эффективность. Для того чтобы не ошибиться с выбором необходимо знать о его классификации по расположению и в нужный момент времени суметь выбрать подходящую модель.

Классификация по назначению

Каждый офисный шкаф, будь он открытого, закрытого или смешанного типа еще и классифицируется по виду размещения. Один и тот же вид может быть представлен моделями в нескольких типах.

Назначение этого предмета мебели просто и понятно всем – хранение вещей, находящихся в кабинете. Это могут быть как рабочие предметы и документы, так и личные вещи сотрудников. Условия же их хранения зависят от того, какой вид конструкции был выбран. Они бывают:

  • двустворчатые с распашными дверцами;
  • шкаф-купе;
  • секретер;
  • стеллаж;
  • угловой шкаф;
  • офисная тумба

Для личных вещей сотрудников: верхней одежды, сумок, сменки и прочего предназначены двустворчатые модели или шкафы-купе. Они, как правило, имеют внутри много свободного пространства и перекладину для вешалок, а также небольшие, но вместительные полки сбоку или наверху в зависимости от размеров.

Секретер представляет собой стол и тумбу с откидными полками. В нем удобно располагать бухгалтерскую картотеку и канцелярские принадлежности, а также некоторые другие вещи первой необходимости или документацию, находящуюся в работе.

Стеллажи – наиболее распространенный и узнаваемый вид офисного шкафа. Он может быть как открытого, так и закрытого или комбинированного типа, что делает его практически универсальным предметом мебели для рабочего пространства. Причем располагаться он может как в кабинете начальника, так и рядовых сотрудников.

Угловые – объемные конструкции, которые за счет своей формы вмещают как полки для документов, так и отделение для верхней одежды. Такие предметы мебели отлично смотрятся не только в офисах, но и домашней обстановке, например, в прихожей.

Офисные тумбы обычно располагают рядом с рабочими столами для того, чтобы сотрудники могли сортировать и откладывать документы, с которыми работают непосредственно в настоящем времени, а также для хранения канцелярии и некоторых личных вещей. Также на них часто ставят периферийную технику: принтер и сканер. И декоративные элементы: горшки с живыми цветами, вазы.