Что такое «сухое» строительство, и в чём его основные преимущества?

Что такое «сухое» строительство, и в чём его основные преимущества?

Первый вопрос, который возникает в тот момент, когда мы решаем сделать ремонт, или изменить дизайн квартиры – это вопрос выбора строительных материалов. В широком ассортименте современного рынка порой трудно решить, какой именно продукт выбрать для сооружения той или иной конструкции. В этой статье, на примере межкомнатной перегородки, мы рассмотрим все материалы, которые можно использовать для её возведения и познакомим Вас с таким термином, как «сухое строительство».

То, что перегородку можно возвести из таких штучных материалов, как кирпич, гипсовые пазогребневые плиты или блоки из газобетона — известно всем, кто когда- либо уже сталкивался с этой конструкцией. Все эти материалы относятся к понятию «мокрое» (традиционное) строительство. Но некоторое время назад профессионалы в сфере ремонта познакомились ещё с одним термином — «сухое» строительство. Главное его отличие от «мокрого» заключается в использовании таких материалов как гипсокартонные листы (ГКЛ) и металлические профили. Благодаря использованию этих материалов из процесса ремонтных работ исключаются «мокрые», трудоемкие процессы, которые увеличивают время, затраченное на ремонт в целом. К таким процессам относятся, например, оштукатуривание стен. Из-за того, что все компоненты «сухого строительства» имеют малый вес и с ними может легко работать даже один человек, данный вид строительства очень часто называют ещё и «лёгким» строительством. Конструкции из ГКЛ, в нашем случае это перегородки, в разы легче, чем решения из штучных материалов.

перегородка из гипсокартона
В этой статье мы рассмотрим и выделим самые значимые преимущества «сухого» строительства на примере гипсокартонных листов и металлического профиля. А также разрушим три главных мифа, которые возникают в тот момент, когда о нём заходит речь. Мы расскажем о том, что «сухое» строительство — это всего несколько шагов от процесса планирования до готового результата.

Монтаж конструкции с каркасом из металлического профиля
Самым первым и главным шагом в «сухом» строительстве является сборка каркаса из металлического профиля. Из-за того, что каркас – это основа всей конструкции, очень важно, чтобы эта основа была прочной и устойчивой. Главным образом этому поспособствуют правильно выбранные материалы. Всего на рынке существует два вида профилей: рифлёный (гофрированный) и гладкий (негофрированный). В процессе монтажных работ рифлёный профиль имеет ряд преимуществ перед гладким. Если Вы решите работать с ним, то важно не ошибиться и приобрести оригинальный продукт. Сделать это можно у официального дистрибьютора компании – производителя.

монтаж конструкции с каркасом из металлического профиля
Монтаж межкомнатной перегородки из ГКЛ — процесс быстрый, не требующий больших усилий. Чтобы самостоятельно смонтировать конструкцию, понадобится 10 простых шагов для получения результата:

Для начала определите положение будущей перегородки и нанесите на пол соответствующую разметку, нанесите разметки на стены и потолок;
На наружную сторону всех направляющих профилей нужно приклеить уплотнительную ленту;
Далее начинайте закреплять направляющие профили соответственно разметкам на полу и потолке;
Все стоечные профили нужно отрезать таким образом, чтобы их размер был на 10 мм меньше, чем высота комнаты;
На стенки всех крайних стоечных профилей также приклейте уплотнительную ленту, затем вставьте их в направляющие и закрепите к стенам по отметкам;
Зафиксируйте стоечные профили в направляющих;
гипсокартонный лист также отрежьте на 10-15 мм меньше фактической высоты комнаты, прислоните лист к каркасу с угла, откуда будете начинать обшивку;
Закрепляйте листы ГКЛ к одной стороне каркаса саморезами. Саморезы должны быть с частым шагом резьбы (саморез «по металлу») длиной 25 мм, шаг крепления не более 250 мм;
Пропустите через технологические отверстия стоечных профилей электропроводку в защитных гофрированных трубках, затем уложите в полость каркаса изоляционный материал (минераловатные плиты);
Выполните шаг № 8 для другой стороны каркаса, учитывая, что если при обшивке первой стороны начинали с целого листа, то вторую сторону следует начинать с половины листа.
После того, как монтаж листов ГКЛ завершен, приступайте к шпатлеванию, а затем и к последующей финишной отделке.

шпатлевание швов
Возведение аналогичной перегородки в традиционном строительстве (с использованием штучных материалов) усложнится присутствием большого количества мокрых и трудоёмких процессов.

Нужно помнить то, что в процессе сооружения перегородки из таких материалов, как кирпич, гипсовые пазогребневые плиты или газобетонные блоки, вам придётся столкнуться с такими «пыльными» и отнимающими полезное время процессами как:

постоянное приготовление клея (раствора), так как клей нужно подготавливать маленькими порциями, чтобы он не успел засохнуть;
поверхность перегородки необходимо будет постоянно корректировать по уровню;
для того чтобы получить идеально ровную поверхность, потребуется обязательное оштукатуривание всей конструкции (особенно это требуется если мы говорим о перегородке из газобетона, т.к. этот материал имеет самую пористую и неровную структуру).
От толщины слоя штукатурки, которую вы наносите на поверхность для её выравнивания, зависит время, которое она будет высыхать. Соответственно, чем толще будет слой, тем дольше вы не сможете приступить к началу работ по финишной отделке. Также следует отметить, что все процессы, которые связаны с работой со штукатуркой — довольно пыльные и после их завершения потребуется тщательная уборка всего помещения.

Этот пример является наглядной демонстрацией того, что возведение конструкций из лёгких материалов, таких как гипсокартонные листы — наиболее комфортный и быстрый процесс в строительстве, нежели использование штучных материалов для возведения аналогичных конструкций.

Гипсовые листовые материалы
Гипсокартонные листы — являются главным составляющим «сухого» строительства. Компании, которые занимаются производством ГКЛ, предлагают потребителям разнообразную линейку своих материалов. Гипсокартонные листы отличаются не только по своим техническим характеристикам, таким как вес, толщина и размеры листа, но и по классификации использования. Например, существуют специальные листы ГКЛ для использования в помещениях с повышенной влажностью (ГКЛВ), для помещений с требованиями к повышенной звукоизоляции (ГКЛА), для помещений, где необходимо обеспечить огнестойкость (ГКЛО). Что касается отличий по техническим характеристикам, то, например, для облицовки стен вы можете использовать стандартный ГКЛ толщиной 12,5 мм, для монтажа потолка — облегченный лист толщиной 9,5 мм. А чтобы увеличить прочность конструкции при облицовке стен и возведении перегородок нужно использовать листы повышенной прочности, толщиной 15 мм.

Ещё одним весомым преимуществом гипсокартонных листов, является гладкая поверхность и светлый цвет лицевого картона. Это позволяет наносить финишную отделку сразу после того, как вы сделаете шпатлевание швов и саморезов. ГКЛ не требует нанесения слоя штукатурки для того, чтобы выровнять поверхность, так что вы можете сразу приступать к работе по финишной отделке.

Но, несмотря на все достоинства гипсокартона, существует несколько мифов, которые касаются использования ГКЛ в «сухом» строительстве. Взяв за основу результаты испытаний и исследований, мы опровергнем три основных ошибочных предположения о гипсокартоне.