Войсковая разведка

Войсковая разведка

Когда наши войска форсировали Днепр ниже плотины, гитлеровцы, опасаясь окружения, спешно отступили из района Днепрогэс. Уходя, они приложили все усилия, чтобы уничтожить Днепрогэс. Плотина была дополнительно взорвана в ночь с 29 на 30 декабря во многих местах по верхней потерне, куда можно было быстро занести взрывчатку.

Повреждения были огромны, здание электростанции разрушено, сильно пострадала подстанция и город энергетиков, однако взорвать плотину до основания им не удалось.

Позднее при допросе пленного немецкого офицера было установлено, что в нижней части плотины были заложены авиабомбы общим весом почти в 100 т. Они были уложены в двух замурованных донных отверстиях, примененных немцами при восстановлении плотины.

К ним и шли кабели, обнаруженные отрядом капитана Сошинского.

Так удалось спасти от полного разрушения плотину Днепрогэса.

Руководили восстановлением Днепрогэса крупнейшие гидротехники страны, теперь уже покойные, Ф. Г. Логинов, впоследствии министр строительства электростанций, и И. И. Кандалов.

Работы были выполнены с таким инженерным искусством, что строительные сооружения выглядели красивее, чем прежде, а мощность электростанции значительно увеличилась против довоенной. После освобождения Приднепровья у руля управления Днепровской энергосистемы вновь стали известные стране энергетики — управляющий Д. Л. Гуменюк и главный инженер Л. Б. Тополянский.

Более 30 лет вели они энергосистему и ушли на заслуженный отдых только в годы восьмой пятилетки. За это время энергосистема стала одной из ведущих в стране, были построены крупнейшие тепловые электростанции — Приднепровская, Криворожская и другие.

Но Днепрогэс — один из первенцев Ленинского плана ГОЭЛРО — занимает в ней по прежнему достойное место.

По мере освобождения оккупированных районов от врага все шире развертывались восстановительные работы. Энергетика, как всегда, оказалась ведущим звеном в деле восстановления народного хозяйства.

Огромную помощь оказывали энергетикам местные партийные органы. Они не только посылали лучших людей на восстановление, но и направляли сюда имеющиеся в областях материальные ресурсы.