Углубление специализации

Углубление специализации

Для преодоления сложившегося несоответствия нужна новая организационная форма управления строительством, принципиально отличающаяся от существующей, которая обеспечила бы должный уровень координации всех специализированных участников строительства и тем самым способствовала бы дальнейшему развитию специализации. Аппарат целевого управления стройкой был создан в 40-х годах в тресте Магнитострой на сооружении доменной печи № 5. В его состав входило семь человек: начальник руководящей группы, три старших инженера и три инженера. Руководящая группа была создана из штатных работников аппаратов управления строительных подразделений, участвующих в сооружении домны.

Для работников руководящей группы координация действий всех участников строительства явилась их единственной функцией. Но руководящая группа не имела юридических полномочий.

Ей подчинялись участники строительства на время выполнения ими своих работ, однако без ее вмешательства в их хозяйственно-финансовую деятельность.

В послевоенное время идея руководящей группы для координации действий участников строительства нашла воплощение при восстановлении завода «Запорожсталь», где было введено полное оперативное подчинение всех участвующих в строительстве специализированных субподрядных организаций, независимо от их ведомственной принадлежности тресту-генподрядчику Запорожстрой.

Позднее опыт создания руководящих групп с оперативным подчинением им всех участников строительства независимо от их ведомственной принадлежности, был широко внедрен в Министерстве строительства УССР ставшим затем Министерством строительства предприятий тяжелой индустрии УССР — Минтяжстроем УССР. С применением руководящих групп был построен ряд крупнейших предприятий для различных отраслей народного хозяйства.

Эти комплексы, уникальные по объему капитальных вложений,- концентрации трудовых и материальных ресурсов, построены с большим опережением нормативных сроков, а также с экономией средств.