Стоимость перебазирования

Стоимость перебазирования

При существующих в настоящее время темпах строительства бетонных покрытий, определяемых производительностью бетоиоукладочных машин, необходимость в перебазировании ЦБЗ в большинстве случаев возникает 1 раз в 2-3 года. Намечающееся в ближайшие годы существенное увеличение темпа укладки бетона за счет применения более производительных машин, в особенности бетоноукладчиков со скользящими формами, приведет к необходимости более частых передислокаций ЦБЗ — 1 или 2 раза в течение года.

Применение в этом случае центральных бетонных заводов становится нерациональным, так как современные прирельсовые ЦБЗ являются по существу стационарными предприятиями со сложным оборудованием и разветвленным хозяйством.

Стоимость перебазирования такого завода велика — около 150 тыс. руб., а длительность — превышает обычно 3 месяца.

В связи с этим возникла необходимость в создании и применении более простых и в то же время высокопроизводительных бетонных заводов, специально приспособленных к частым перебазированиям.

Эта задача может быть успешно решена применением третьей схемы организации работ по приготовлению бетонной смеси, основанной на одновременном использовании прирельсовых баз и притрассовых бетонных заводов. Сочетание этих предприятий позволяет сократить дальность и длительность транспортирования бетонной смеси к месту ее укладки, существенно упростить бетонные заводы и повысить их мобильность.

На прирельсовых базах осуществляют работы по выгрузке цемента и заполнителей из железнодорожных вагонов, длительное складирование этих компонентов бетона и при необходимости переработку (сортировку, грохочение, обеспыливание) заполнителей. Базы должны быть приспособлены к круглогодичной переработке заполнителей и снабжению ими притрассовых бетонных заводов.

Последнее обстоятельство имеет важное экономическое значение, так как позволяет существенно повысить равномерность использования автотранспорта в течение года.